Глава Росприроднадзора предупредила об угрозе «экологического Чернобыля» в Иркутской области

Экологическая катастрофа грозит региону из-за заброшенного завода по производству хлора, где произошла утечка химикатов.
Глава Росприроднадзора предупредила об угрозе «экологического Чернобыля» в Иркутской области
Aleksey Nikolsky / Sputnik/Kremlin via Reuters

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что Иркутской области может грозить экологическая катастрофа, сопоставимая по масштабам с последствиями Чернобыльской аварии. В интервью «Известиям» она рассказала про состояние завода «Усольехимпром», которому необходима рекультивация. В противном случае регион может оказаться в опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Усольехимпром» — это обанкротившееся предприятие по производству хлора и других химических веществ в городе Усолье-Сибирское. В августе 2018 года там произошла утечка хлористых химикатов из-за того, что неизвестные при попытке распилить металл перевернули на промплощадке цистерну с хлорхимикатами. В городе объявили тревогу и ввели режим ЧС из-за угрозы распространения химического загрязнения. Позже было возбуждено уголовное дело.

Радионова рассказала, что недавно посетила «Усольехимпром». По ее словам, в помещениях бывшего завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. В скважины, из которых ранее выбрали солевой раствор, закачаны нефтеотходы. Рядом с предприятием течет Ангара, в случае прорыва скважины все стоки попадут в реку. Также предприятию требуется демеркуризация из-за сильного загрязнения ртутью.

«Фактически это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой "экологический Чернобыль", — заверила Радионова.

По ее словам, Росприроднадзор уже обратился в правительство России с просьбой создать госпрограмму по рекультивации «Усольехимпрома».