Букеровская премия объявила длинный список финалистов

За престижную литературную премию будут бороться 13 авторов из Великобритании, Канады, Ирландии, США и других стран.

Объявлен длинный список престижной Букеровской премии (Man Booker Prize), которую присуждают за лучшие литературные произведения, опубликованные на английском языке. В нем 13 писателей из Великобритании, Канады, Ирландии, США, Мексики, Нигерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шорт-лист опубликуют 3 сентября, а имя победителя огласят 14 октября в Лондоне. Как правило, многих финалистов Букеровской премии потом переводят на русский язык и издают в России.

В лонг-лист в этом году вошли:

  1. Люси Эллман, Ducks, Newburyport. 1000-страничный роман заявлен в Книгу рекордов Гиннесса как самое объемное художественное произведение, воплощенное в одном предложении.
  2. Салман Рушди, Quichotte. Книга выйдет на английском языке в конце августа.
  3. Маргарет Этвуд, The Testaments («Заветы») — ожидаемое продолжение ставшего бестселлером «Рассказа служанки», по которому снят одноименный сериал. Книга выйдет в сентябре.
  4. Джанет Уинтерсон, Frankissstein.
  5. Кевин Барри, Night Boat to Tangier.
  6. Ойинкан Брейтуэйт, My Sister, The Serial Killer — роман о двух сестрах, одна из которых медсестра, а другая — серийная убийца.
  7. Бернадин Эваристо, Girl, Woman, Other.
  8. Джон Ланчестер, The Wall.
  9. Дебора Леви, The Man Who Saw Everything.
  10. Валерия Луизелли, Lost Children Archive.
  11. Чигози Обиома, An Orchestra of Minorities. Дебютный роман Обиомы «Рыбаки» вошел в шорт-лист Букера в 2015 году.
  12. Макс Портер, Lanny.
  13. Элиф Шафак, 10 Minutes 38 Seconds in This Strange World. Самый известный роман турецко-британской писательницы — «Стамбульский подкидыш», в котором упоминался геноцид армян. За это Шафак обвиняли в оскорблении нации.