Администрация лагеря, где при пожаре погибли 4 ребенка, заявила, что в мае лагерь успешно прошел проверку

По данным «РИА Новости», Госпожнадзор постановил устранить нарушения техники безопасности к 1 августа 2019 года.
Администрация лагеря, где при пожаре погибли 4 ребенка, заявила, что в мае лагерь успешно прошел проверку
Официальный сайт правительства Хабаровского края

Администрация лагеря «Холдоми», где в ночь на 23 июля полностью выгорел палаточный городок, в результате чего погибли 4 ребенка, сделала официальное заявление. Оно появилось на сайте лагеря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении, помимо соболезнований, сказано, что в мае лагерь был официально зарегистрирован в краевом реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, а также успешно прошел проверку надзорных органов в мае 2019 года. Было выявлено несколько недочетов в коттеджах и гостинице, их предписали исправить к 1 августа 2019 года.

Палаточный городок прошел проверку успешно. В июле прошли учения по эвакуации, которые, по мнению администрации, и помогли вожатым проявить храбрость и действовать организованно.

Однако «РИА Новости» приводит информацию о том, что одним из предписаний Госпожнадзора было решение вопроса с отсутствием плана эвакуации. Это также было предписано сделать к 1 августа.

«Мы не ищем оправданий. Их нет. Однако мы призываем людей к благоразумию и человечности в этой страшной ситуации. Очень горько и больно оттого, что в социальных сетях многие пытаются приобщиться к случившемуся горю не сочувствием к пострадавшим, а жестоким хайпом», — говорится в заявлении.

По предварительной версии, причиной пожара мог стать загоревшийся обогреватель типа «Ветерок», на который упало полотенце или детское платье.

В ночь на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» вспыхнул пожар, причины которого пока не установлены. Выгорело 20 палаток, еще 6 пострадали от огня. Одиннадцатилетняя девочка скончалась на месте, еще 2 девочки и 1 мальчик скончались в реанимации. Еще двое детей, которые отравились угарным газом, находятся сейчас в больнице, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Одна девочка, доставленная в шоковом состоянии, также идет на поправку.

Возбуждено 2 уголовных дела. Директор лагеря и директор коммерческой организации, которой принадлежал лагерь, подозреваются в оказании услуг с нарушением норм безопасности и в причинении смерти по неосторожности.