В Бельгии, Германии и Нидерландах зафиксированы новые температурные рекорды

В Европе продолжается аномальная жара, сохраняется опасность лесных пожаров.
В Бельгии, Германии и Нидерландах зафиксированы новые температурные рекорды
AP/East News

В Бельгии, Германии и Нидерландах зафиксирована самая высокая температура воздуха за всю историю метеонаблюдений в этих регионах. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации голландской метеорологической службы KNMI, в среду, 24 июля, на авиабазе Гильзе-Рижен близ Бреды температура воздуха достигла 39,2 градуса. Это выше предыдущего исторического рекорда августа 1944 года, когда отметка достигала 38,6 градуса по Цельсию.

В Бельгии температура в Кляйне-Брогеле достигла 38,9 градуса (предыдущий рекорд был установлен в июне 1947 года на отметке в 38,8). По прогнозам синоптиков, в четверг, 25 июля, температура может повыситься.

Национальная метеорологическая служба Германии DWD заявила, что новый температурный рекорд — 40,5 градуса Цельсия — зафиксирован в городе Гайленкирхен, недалеко от границ с Нидерландами и Бельгией.

Ранее, 23 июля, очередной рекорд был побит во французском городе Бордо, где температура достигла 41,2 градуса. По прогнозам национальной метеорологической службы Météo France, в четверг в Париже ожидается 42 градуса.

Напомним, этим летом Европу охватила аномальная жара. Превышение климатической нормы в июне наблюдалось в Чехии, Словакии, Австрии, Польше, Германии и других странах. В конце июня абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений побила Франция, где температура достигла 45,1 градуса.

По словам пресс-секретаря Всемирной метеорологической организации Клэр Наллис, такие аномальные волны тепла являются «характерной чертой изменения климата». По ее словам, экстремальные события «становятся все более частыми и интенсивными». «Это не проблема, которая разрешится сама по себе», — добавила Наллис.

Власти Нидерландов и Бельгии объявили об оранжевом и красном уровнях опасности. Также служба ЕС по чрезвычайным ситуациям предупредила об опасности лесных пожаров во Франции, Испании, Бельгии, Германии, Италии и Португалии.