Украина задержала российский танкер, блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе

По данным Службы безопасности Украины, это тот самый российский танкер, который использовался в операции по захвату украинских кораблей в Керченском проливе.

UPD: Экипаж задержанного Украиной российского танкера отпустили, моряки возвращаются в Россию, сообщил «Интерфаксу» пресс-атташе посольства России на Украине Денис Голенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Служба безопасности Украины сообщила о задержании российского нефтяного танкера NEYMA за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе.

По данным спецслужбы, судно использовалось в ноябре 2018 года в ходе операции по захвату в Черном море трех украинских военных кораблей. Два бронекатера и буксир ВМС Украины пытались пройти из Черного моря в Азовское, но были задержаны российскими пограничниками, а NEYMA блокировал часть фарватера. После этого Россия задержала 24 украинских моряка и обвинила их в нарушении государственной границы. Они находятся под арестом до 24 октября.

Додано відео: https://www.youtube.com/watch?v=44c5Hj2kiNw Служба безпеки України спільно з Військовою прокуратурою...

Опубликовано Служба безпеки України Четверг, 25 июля 2019 г.

СБУ утверждает, что танкер NEYMA сменил название на Nika Spirit, чтобы скрыть участие в операции на Керченском проливе.

Танкер находится в украинском порту Измаил. Там провели обыски и изъяли различные документы, в том числе бортовые журналы и записи радиопереговоров во время конфликта, говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В СБУ отметили, что судно признано вещественным доказательством и в настоящее время готовится ходатайство о его аресте.