Французский изобретатель Фрэнки Запата собрался пересечь Ла-Манш на реактивном ховерборде. Но упал на полпути

Запата прославился после полета над Елисейскими Полями во время парада по случаю Дня взятия Бастилии.

Французский изобретатель Фрэнки Запата, который прославился после полета на ховерборде на параде в честь Дня взятия Бастилии, решил совершить новый полет. На этот раз он собрался пересечь на своем ховерборде с пятью реактивными двигателями Ла-Манш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретатель вылетел из французского Каде и рассчитывал прибыть в Великобританию через 20 минут. Половину пути Запата пролетел на высоте 15–20 метров со скоростью 140 км/ч. Однако вскоре упал в воду, пытаясь пристыковаться к сопровождавшей его лодке для дозаправки. При падении никто не пострадал.

Напомним, 14 июля прошел ежегодный военный парад в честь Дня взятия Бастилии. В этот день Запата пролетел над Елисейскими Полями на ховерборде Flyboard Air, держа в руках винтовку. После этого пользователи соцсетей сравнили ховерборд изобретателя с глайдером Зеленого Гоблина из «Человека-паука», а самого Запату с Железным человеком.

Flyboard Air способен развивать скорость до 194 км/час. На его разработку Министерство обороны Франции выделило €1,3 миллиона.