Врачи спасли обгоревшую на пожаре собаку. Теперь она станет псом-терапевтом

За жизнь 9-летнего пса Таки несколько месяцев боролись как ветеринары, так и обычные доктора. Один из врачей стал его новым хозяином.
Care More Animal Hospital
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историю 9-летнего пса по кличке Така породы шиба-ину можно без преувеличения назвать чудесным спасением. В октябре 2018 года он обгорел на пожаре в частном доме, причем настолько, что, когда его доставили в ветеринарный госпиталь Care More Animal Hospital в городе Мартинес американского штата Джорджия, не было ясно, выживет ли собака.

Несколько месяцев ветеринары боролись за жизнь Таки. Кроме того, им помогали обычные врачи из госпиталя Joseph M. Still Burn Centers: они участвовали в лечении как волонтеры, тратя на собаку свое личное время безвозмездно.

К январю пес почти поправился — и обрел новую хозяйку (о том, что случилось с его предыдущими хозяевами, не сообщается). Собаку взяла Кристал Лесли из ветеринарной службы Care More Animal Hospital: «Он мой, и я просто чувствую, что он должен был быть моим, понимаете? Я просто не могу этого объяснить».

У Таки навсегда останутся сильные ожоги, но его жизни больше ничто не угрожает.

Более того, он обрел не только новую хозяйку, но и профессию: сейчас он проходит обучение в ожоговом центре, чтобы стать собакой-терапевтом — такие псы помогают пострадавшим на пожаре людям в процессе реабилитации. Обучать Таку сложно, потому что ему уже 9 лет, однако он справляется успешно и в итоге получит сертификат American Kennel Club (AKC) Canine Good Citizen, который позволит ему участвовать в лечении.