МИД России потребовал от США прекратить дискриминацию российских спортсменов

Посольство России направило в Госдепартамент ноту протеста из-за проблем с американской визой у теннисистски Светланы Кузнецовой.
МИД России потребовал от США прекратить дискриминацию российских спортсменов
Getty Images

Посольство России в США направило в Госдепартамент ноту протеста из-за ситуации с теннисисткой Светланой Кузнецовой, которая не может получить американскую визу, чтобы принять участие в турнире Washington Open.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В диппредставительстве потребовали прекратить «дискриминационную политику» в отношении российских спортсменов. В заявлении говорится, что Кузнецова стала «очередной жертвой "затянувшихся административных процедур" при получении американской визы». «Возмущены продолжающейся практикой воспрепятствования участию наших спортсменов в крупных соревнованиях, проходящих на территории США», — заявили в посольстве.

В четверг Кузнецова у себя в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщила, что снимается с турнира из-за проблем с визой. «Такая ситуация случилась за карьеру (не короткую) впервые, очень надеюсь на скорое разрешение», — написала теннисистка, сопроводив пост хештегами #гдеродилсятампригодился и #яузналчтоуменяестьогромнаясемья.

Ранее спортсменка говорила, что ждет получения визы с февраля. Если визовый вопрос не разрешится, то Кузнецова также может пропустить турнир серии Большого шлема — Открытый чемпионат США, который пройдет с 26 августа по 7 сентября.

Турнир Washington Open пройдет с 27 июля по 4 августа. Его призовой фонд составляет более $226 тысяч. Кузнецова является действующей победительницей соревнования.

34-летняя Светлана Кузнецова занимает 108-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Она выиграла 18 турниров, в том числе два из серии Большого шлема: Открытый чемпионат США (2004) и Открытый чемпионат Франции в (2009).