Прививку от вируса папилломы человека могут включить в национальный календарь прививок в России

Этот вирус является причиной возникновения рака шейки матки и других онкозаболеваний.
Прививку от вируса папилломы человека могут включить в национальный календарь прививок в России
Legion Media

Минздрав России планирует включить вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ) в национальный календарь прививок. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальный календарь прививок — это документ, утверждаемый приказом Минздрава РФ и определяющий сроки и типы вакцинаций, проводимых бесплатно по полису ОМС.

Известно, что ВПЧ вызывает рак шейки матки и другие онкологические заболевания. По данным Минздрава, за десять лет рост онкологических и других заболеваний, вызванных ВПЧ, составил более 25 %.

«Полагаем, что вакцинация против ВПЧ, как и вакцинопрофилактика других инфекций, должна являться планомерной работой и наиболее эффективно и рационально ее проведение в рамках мероприятий по совершенствованию национального календаря», — говорится в письме замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой в ответ на запрос депутата Госдумы Бориса Менделевича («Единая Россия»), в котором тот попросил сделать прививки от ВПЧ бесплатными в рамках программы ОМС.

Сейчас национальный календарь прививок включает в себя вакцины от 12 инфекций. Из новых вакцин в приоритете — введение прививок от ветряной оспы, ротавирусной инфекции и гемофильной инфекции (всех детей раннего возраста).

Согласно указу Владимира Путина, кабмину необходимо разработать и утвердить стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года.