«Вынесли диван, чтобы паразитов вытряхнуть»: в Мосгоризбиркоме объяснили инцидент с Любовью Соболь

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь отказывалась покидать здание Мосгоризбиркома и требовала встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Ее вынесли из здания прямо с диваном, на котором она сидела.
«Вынесли диван, чтобы паразитов вытряхнуть»: в Мосгоризбиркоме объяснили инцидент с Любовью Соболь

В Мосгоризбиркоме объяснили инцидент с юристом Фонда борьбы с коррупцией Любовью Соболь, которую 25 июля вынесли из здания ведомства вместе с диваном, на котором она сидела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша охрана, она вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих. Ее не трогали пальцем. Она сидела на диване, а диван вынесли. А уж куда ее дальше отправила полиция, я не знаю», — приводит «РИА Новости» слова члена комиссии Дмитрия Реута.

В четверг рабочая группа Мосгоризбиркома рекомендовала не регистрировать Соболь кандидатом в Мосгордуму, сославшись на высокий процент недействительных подписей. После этого политик заявила, что продолжит голодовку, которую начала 13 июля, прямо в здании комиссии. Она отказывалась покидать помещение, требуя встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой.

Через несколько часов диван, на котором сидела Соболь, вынесли вместе с ней. Трансляцию происходящего юрист ФБК вела в Periscope. Диван не сразу пролез в рамку металлодетектора, но в итоге его смогли вынести. После инцидента диван вернули в здание Мосгоризбиркома.

Как только Соболь вышла за территорию комиссии, ее задержали сотрудники полиции. В ОВД по Тверскому району с нее пытались взять объяснения, по заявлению начальника охраны Мосгоризбиркома. «Я до сих пор не знаю, на каком основании и по какому поводу была задержана», — заявила она «Интерфаксу».

Кроме того, Соболь вызвали на допрос в Следственный комитет. Ранее член комиссии Мосгоризбиркома Реут заявлял, что они планируют подать заявление в СК на предмет проверки Соболь в совершении преступления по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле независимым кандидатам в Мосгордуму отказали в регистрации, сославшись на недостаточное количество подписей. Вскоре после этого в Москве прошло несколько акций с требованием допустить их на выборы. Самый крупный митинг прошел 20 июля на проспекте Академика Сахарова. По официальным данным полиции, в нем приняли участие 12 тысяч человек (по данным СМИ и организаторов — более 20 тысяч).

24 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о препятствовании работе избирательных комиссий в Москве, в рамках которого у ряда политиков прошла серия обысков. Официальных обвиняемых по делу пока нет.