В Китае приемную мать 118 детей приговорили к 20 годам тюрьмы за мошенничество

Женщина несколько лет занималась отмыванием денег за счет благотворительности.

В Китае женщину по имени Ли Янься, усыновившую 118 детей, приговорили к 20 годам тюремного заключения. Ее обвиняют в мошенничестве и шантаже, сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые о Ли Янься заговорили в 2005 году. Женщина рассказывала СМИ, что стала усыновлять детей после того, как ее бывший муж продал их общего ребенка за семь тысяч юаней (около 64 тысяч рублей). Ли вернула ребенка, а после этого решила помогать другим детям. Первого ребенка она усыновила в 1996 году. Позднее, когда приемных детей стало очень много, женщина открыла приют под названием «Деревня любви». В 2017 году Ли усыновила 118-го ребенка.

В мае 2018 года стало известно, что приют на протяжении трех лет уклонялся от ежегодных проверок и подозревается в ведении незаконной деятельности. После проверок полиция обнаружила на банковских счетах китаянки больше 20 миллионов юаней и $20 тысяч долларов. Также оказалось, что женщина владеет несколькими автомобилями марки Land Rover и Mercedes.

В результате следователи пришли к выводу, что женщина с 2011 года занималась мошенничеством — отмывала деньги за счет благотворительности. Согласно решению суда города Уань, «Ли Янься игнорировала национальные законы, использовала свое положение для получения экономических выгод».

Женщину также оштрафовали на 2,7 миллиона юаней (около 25 миллионов рублей). Вместе с ней судили еще 15 человек, проходивших по делу. Ее главного сообщника, мужчину по имени Сюй Ци, осудили на 12 лет, также он должен выплатить штраф в 1,2 миллиона юаней (около 11 миллионов рублей). Остальных соучастников приговорили к лишению свободы сроком от одного года и двух месяцев до четырех лет.