В Москве прошла акция за честные выборы. Главное в цифрах

На митинге задержали более 1000 человек. Силовики применили силу к участникам акции — людей били дубинками, роняли на землю, пугали служебными собаками.
В Москве прошла акция за честные выборы. Главное в цифрах
AP/Associated Press/East News

27 июля в Москве прошла несанкционированная акция за свободные выборы. Ее участники требуют допустить на выборы в Мосгордуму оппозиционных кандидатов, снятых из-за претензий к подписям и другим документам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митинг запланировали провести у здания мэрии Москвы на Тверской улице. Однако полиция перекрыла проход к мэрии, позже протестующие рассредоточились по ближайшим улицам и переулкам.

По официальным данным МВД, в акции приняли участие около 3500 человек, из которых порядка 700 журналистов и блогеров — они заранее сообщили, что будут освещать митинг.

Задержания

По данным «ОВД-Инфо» на 05:00 28 июля, на митинге задержали 1373 человека. МВД сообщило о 1074 задержанных.

Задержания начались за несколько часов до начала акции. Первым схватили дизайнера Константина Коновалова, который совершал утреннюю пробежку у здании мэрии. По его словам, ему повредили ногу, в автозаке полиция угрожала забрать телефон.

На акции произошли многочисленные столкновения между силовиками и гражданами. Представители власти применяли силу: людей массово били дубинками, пугали служебными собаками, кроме того, ОМОН использовал электрошокеры. На митинге неизвестные распылили в толпе перцовый газ, от которого пострадали все окружающие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На митинге задерживали случайных прохожих и журналистов. Как пишет РБК, число задержанных на акции за свободные выборы — крупнейшее со времен митингов «Он вам не Димон» в марте 2017 года: тогда задержали менее тысячи человек.

По данным правозащитного ресурса «ОВД-Инфо» по состоянию на 10:30 воскресенья, из отделений полиции отпустили не менее 700 человек, задержанных на митнге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лозунги

Протестующие скандировали «допускай», «требуем честных выборов», «за Любовь"[Соболь], "где ваша совесть", а также призывали уволить главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Плакатов было немного.

Допросы и обыски

Во время акции сотрудники полиции пришли на телеканал «Дождь», который вел трансляцию мероприятия. Как пишет «Коммерсантъ», главного редактора канала Александру Перепелову допросили в СКР в качестве свидетеля. Вопросы касались освещения телеканалом митинга. По какому именно делу она допрашивалась, в СКР не уточнили.

Ранее полиция задержала главу Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова и независимого кандидата Илью Яшина. В вечер перед акцией обыски прошли сразу у нескольких незарегистрированных кандидатов, следователи пришли в предвыборные штабы Ильи Яшина, Дмитрия Гудкова, Любови Соболь, Ивана Жданова и других.

Реакция Евросоюза

«Эти задержания, а также непропорциональное применение силы против мирных участников протеста, последовавших вслед за серией арестов и полицейских проверок оппозиционных политиков, вновь серьезно подрывают фундаментальное право на свободу слова, организаций и собраний», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.