В российских вузах тестируют систему грантов, позволяющую учиться бесплатно при недоборе баллов при поступлении

Талантливых абитуриентов со средними баллами ЕГЭ поддерживают в МФТИ, ИТМО ДВФУ и других вузах.
В российских вузах тестируют систему грантов, позволяющую учиться бесплатно при недоборе баллов при поступлении
Агентство «Москва»

В нескольких крупных российских вузах внедрили альтернативный механизм поступления — систему грантов, позволяющую поступить и учиться бесплатно абитуриентам, которые получили средние результаты ЕГЭ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на сотрудников вузов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материале отмечается, что абитуриентов, которые «не блестяще сдали экзамены», но имеют впечатляющие достижения (исследования, удачные проекты, изобретения), зачисляют на платное отделение, однако грант покрывает стоимость обучения.

«По-настоящему талантливые ребята могут недобрать баллы на экзамене потому, что мыслят нешаблонно или просто перенервничали. Мы уверены, способные юноши и девушки заслуживают индивидуального подхода», — сказал начальник отдела профориентации и работы с талантами ИТМО Николай Пшеничный.

Систему грантов для перспективных студентов тестируют в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), в Московском физико-техническом институте (МФТИ), в Южном федеральном университете (ЮФУ) и Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Со следующего года система также станет доступна поступающим в аспирантуру ДВФУ.

В МФТИ проводят творческий конкурс, по результатам которого одаренные абитуриенты получают средства на обучение. В пресс-службе вуза пояснили, что средства выделяются за счет пожертвований выпускников Физтеха. В прошлом году гранты получили около 20 человек.

Как отмечает издание, систему грантов также планируют внедрять в Томском государственном университете, Уральском федеральном университете, а в МИСиС система грантов действует пока только на одну специальность — «Бизнес-информатика».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, ЕГЭ превратился в самостоятельную дисциплину — как минимум полгода в 11-м классе ученики тратят на изучение этой системы и методов ее прохождения. Высокие баллы не всегда говорят о глубоком знании предмета. Более того, известны случаи, когда дети, свободно владеющие иностранным языком, получали на экзамене не очень хороший результат», — прокомментировала ситуацию председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.