Замминистра образования Хабаровского края временно отстранили от должности после пожара в детском лагере

Он отстранен от должности до окончания внутренней проверки.
Замминистра образования Хабаровского края временно отстранили от должности после пожара в детском лагере
Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю/ТАСС

В Хабаровском крае временно отстранили от должности заместителя министра образования и науки Александра Короля после пожара в детском палаточном лагере «Холдоми». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Надежду Томченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«[Он] временно отстранен от должности до окончания внутренней проверки, которую поручил провести глава региона Сергей Фургал после пожара», — сказал представитель пресс-службы.

Напомним, в ночь на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» произошел пожар, в результате которого погибли четверо детей. Еще несколько человек пострадали. Из 26 палаток сгорели 20, остальные шесть сильно повреждены. Возможной причиной пожара стал неисправный обогреватель, на котором в одной из палаток дети сушили вещи.

По факту произошедшего суд арестовал трех человек, среди них директор лагеря Максим Кузнецов и глава компании — владельца базы отдыха «Холдоми» Виталий Бурлаков. Также арестован сотрудник МЧС по Хабаровскому краю Эдуард Новгородцев, который, по версии следствия, знал о нарушениях противопожарной безопасности в лагере, но ничего не сделал для их устранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  1. Директора сгоревшего детского лагеря в Хабаровском крае арестовали на два месяца
  2. В сети призвали дать звание Героя России 11-летнему мальчику, спасавшему детей в пожаре в лагере «Холдоми»
  3. Администрация лагеря, где при пожаре погибли 4 ребенка, заявила, что в мае лагерь успешно прошел проверку​