Минкомсвязи раскритиковало законопроект об ограничении иностранного капитала в российских IT-компаниях

Документ предлагает ограничить долю иностранного капитала в «Яндексе» и Mail.ru Group до 20 %.
Минкомсвязи раскритиковало законопроект об ограничении иностранного капитала в российских IT-компаниях
Natalia Kolesnikova / AFP / East News

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков раскритиковал законопроект об ограничении доли иностранного капитала в «значимых информационных ресурсах». Об этом сообщает "Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению министра, законопроект направлен против крупнейших российских IT-компаний, таких как «Яндекс» и Mail.ru Group, а также может привести к оттоку российских специалистов за рубеж.

«Эти компании существуют благодаря тому, что в свое время государство не закрутило гайки. Я убежден, что и сейчас эти гайки перекручивать не нужно. Я уже не говорю о том, что такие необдуманные и необсужденные инициативы, которые выливаются в публичную плоскость, негативно действуют на тысячи лучших российских программистов, которые имеют опционы в компаниях "Яндекс" и Mail.ru и, соответственно, их доходы и зарплаты существенно падают. Мне очень не хочется, чтобы эти ребята начинали смотреть в сторону других стран», — передает слова Носкова «Интерфакс».

Законопроект о «значимых интернет-ресурсах» внес на рассмотрение в Госдуму депутат Антон Горелкин («Единая Россия») 26 июля. В документе вводится понятие «значимый информационный ресурс» — сайт или сервис, который активно используют россияне. Присвоить статус «значимый информационный ресурс», по задумке авторов законопроекта, может правительственная комиссия по предложению Роскомнадзора.

При этом доля иностранного капитала в таком «значимом информационном ресурсе» не должна превышать 20 %. Кроме того, законопроект требует, чтобы технические средства и базы данных «значимых информационных ресурсов» размещались на территории России.

После публикации этого законопроекта акции «Яндекса» начали падать. В самой компании заявили, что принятие закона в нынешнем виде может навредить пользователям интернета и бизнесу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: