В 2019 году человечество исчерпало годовой запас природных ресурсов быстрее, чем когда-либо

29 июля стало Днем экологического долга, это означает, что у планеты закончился запас возобновляемых за год ресурсов и теперь человечество будет брать у природы «в долг».
В 2019 году человечество исчерпало годовой запас природных ресурсов быстрее, чем когда-либо
Andy Clark / Reuters

По состоянию на 29 июля 2019 года человечество израсходовало весь объем возобновляемых природных ресурсов, который природа может воспроизвести за год. Об этом сообщается на сайте международного аналитического центра Global Footprint Network.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что с этого дня человечество начинает брать природные ресурсы планеты (воду, воздух, почву) «в долг», а 29 июля считается Всемирным днем экологического долга.

В этом году Всемирный день экологического долга наступил раньше предполагаемого срока. Для сравнения: в прошлом году человечество исчерпало свой годовой запас ресурсов 1 августа, в 2013 году — 20 августа, а в 2000-м — в начале октября.

29 июля — самая ранняя дата за всю историю расчетов. Это означает, что человечество в настоящее время использует природу в 1,75 раза быстрее, чем восстанавливаются экосистемы планеты. Перерасход проявляется в виде исчезновения лесов, эрозии почвы, потери биологического разнообразия. Все это приводит к изменению климата и экстремальным погодным условиям.

Эксперты отмечают, что изменить ситуацию можно, если, например, выбрасывать в атмосферу меньше углекислого газа. По их подсчетам, сокращение выбросов углекислого газа при сжигании топлива на 50 % позволит отодвинуть День экологического долга на 93 дня.

Дату «экологического долга» исследователи рассчитывают с начала 1970-х годов: тогда он приходился на конец декабря, к 1990 году сдвинулся на середину октября.