В Хабаровском крае ввели режим ЧС из-за паводков

В большинстве районов уровень воды в реках превысил допустимую норму.

Губернатор Хабаровская края Сергей Фургал ввел на территории всего региона, кроме Аяно-Майского и Охотского районов, режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Об этом сообщили в региональном главке МЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что решение о введении ЧС было необходимо для проведения мер по предупреждению и минимизации последствий прохождения паводка.

По данным МЧС, сейчас на территории Тугуро-Чумиканского района обстановка постепенно стабилизируется. За прошедшие сутки в селе Удское от воды освободились 17 жилых домов и 15 приусадебных участков. Но подтопленными остаются еще 15 жилых домов и 34 придомовые территории.

Гребень паводка миновал село Удское, уровень воды в реке снижается. Так, 30 июля он составил 761 сантиметр при опасных 800 сантиметрах. В селах Полетное, Прудки, Петровичи остаются подтопленными 56 придомовых территорий. Жителей не эвакуировали. Также в Вяземском районе, в районе имени Лазо на реках Подхоренок, Хор, Кия паводки близки к категории неблагоприятного явления.

По прогнозу гидрологов, в начале августа ожидается повышение отметки воды в Амуре до 5,5-6 метров. При таком уровне будут затоплены острова на левом берегу реки, где расположены дачи, а также низкие места в Хабаровске и пригороде. Спасатели порекомендовали гражданам заранее собрать и вывезти урожай со своих дачных участков и огородов, а также предпринять меры по сохранению имущества.

Напомним, с 25 июня паводок также проходит на территории Иркутской области, в результате которого 25 человек погибли, 8 пропали без вести и 4621 человек пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ