Власти Москвы утвердили правила создания граффити. Теперь разрешение нужно получать в семи ведомствах

Новые правила разрешают рисовать только на определенные темы, «популяризирующие выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт и искусство».
Власти Москвы утвердили правила создания граффити. Теперь разрешение нужно получать в семи ведомствах
Armend Nimani / AFP / East News

Правительство Москвы впервые утвердило правила нанесения граффити на здания столицы. Теперь прежде, чем нарисовать что-то на московских домах, нужно согласовать тему рисунка и сроки его создания с властями города. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ строго ограничивает тематику работ: рисовать можно только изображения, «популяризирующие выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт и искусство». При этом в граффити не должно быть призывов к насилию и жестокости, порнографии, бранных слов, оскорблений «в отношении пола, расы, национальности, профессии», изображений табака, взрывчатки и наркотиков.

Также в правилах сказано, что прежде, чем приступить к созданию рисунка, нужно согласовать дизайн-проект в семи ведомствах мэрии под руководством департамента ЖКХ, включая департамент имущества, Москомархитектуру и префектуру. Если там проект граффити утвердят, то наносить его на здание можно будет только в период с 1 апреля до 1 ноября, причем в оговоренный срок в зависимости от площади изображения: например, на 500-метровую уличную картину будет даваться неделя.

Готовую работу должна одобрить приемочная комиссия из тех же семи ведомств.

Новыми правилами полностью запрещается реклама в технике граффити, в том числе социальная. Сейчас, по информации департамента СМИ и рекламы, в Москве насчитывается 757 граффити, 100 из них будут удалены в ближайшие две недели, так как содержат рекламу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: