Минздрав планирует выплачивать врачам по 500 рублей за каждое выявление онкологических заболеваний

По прогнозам, количество случаев выявления рака к 2020 году увеличится в два раза по сравнению с 2018 годом.

Министерство здравоохранения планирует выписывать врачам и медперсоналу, которым удастся обнаружить у пациентов онкологическое заболевание, премию в размере 500 рублей за каждый случай. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежегодно ведомство планирует тратить на эти выплаты более миллиарда рублей начиная с 2020 года. Как следует из документа, Минздрав хочет назначать «денежные выплаты стимулирующего характера» медработникам за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания при проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, детей, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ведомство предлагает выделить на эти цели деньги из существующего бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Как отмечает «Ъ», такая сумма расходов соответствует 1,2 миллиона новых случаев онкологических заболеваний, что почти в два раза выше показателя 2018 года (617 тысяч).

При этом в документе ничего не сказано о случаях, когда поставленный диагноз не подтвердится. «Ъ» подчеркивает, что при «премиальном» подходе к диагностике рост случайных подозрений на наличие онкозаболеваний будет неизбежен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: