В Иркутской области предрекли «новый Чернобыль». Губернатор региона назвал эти слова «безответственными»

Глава региона затруднился ответить, почему до его прихода никто не занимался проблемой химических отходов с заброшенного завода «Усольехимпром».
В Иркутской области предрекли «новый Чернобыль». Губернатор региона назвал эти слова «безответственными»
Светлана Латынина / ТАСС

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что угрозы «нового Чернобыля» для региона из-за утечки химических веществ с предприятия «Усольехимпром» нет. Об этом он рассказал в интервью РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Родионова заявила, что Иркутской области может грозить экологическая катастрофа, сопоставимая по масштабам с последствиями Чернобыльской аварии. Такая угроза нависла из-за состояния обанкротившегося завода «Усольехимпром», которому, по ее словам, необходима рекультивация. Она проинспектировала заброшенное предприятие и обнаружила там большие объемы ртутьсодержащих остатков, которые могут попасть в протекающую поблизости Ангару.

«В сегодняшней ситуации бросаться такими фразами — безответственно, — заявил губернатор Сергей Левченко. — Есть отходы, связанные со ртутью с предприятия, которое закончило свою работу более 40 лет назад. Почему до меня никто не занимался утилизацией этих отходов, я ответить не могу».

Левченко также рассказал, что обратился в Министерство природных ресурсов, чтобы на месте завода «строить объект на условиях софинансирования», но пока не получил ответа. Какое именно решение он предложил ведомству, Левченко не пояснил.

«Усольехимпром» — это обанкротившееся предприятие по производству хлора и других химических веществ в городе Усолье-Сибирское. В августе 2018 года там произошла утечка хлористых химикатов из-за того, что неизвестные при попытке распилить металл перевернули на промплощадке цистерну с хлорхимикатами. В городе объявили тревогу и ввели режим ЧС из-за угрозы распространения химического загрязнения. Позже было возбуждено уголовное дело. Росприроднадзор обратился в правительство России с просьбой создать госпрограмму по рекультивации «Усольехимпрома».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: