Greenpeace предупредил, что дым от пожаров в Сибири может дойти до Москвы

Также в Greenpeace пояснили, почему Иркутская область горит и тонет одновременно.
Greenpeace предупредил, что дым от пожаров в Сибири может дойти до Москвы
Данил Айкин/ТАСС

Дым от лесных пожаров в Сибири может дойти до Москвы, если сохранится то же направление ветра. Об этом сообщил руководитель противопожарного отдела российского отделения Greenpeace Григорий Куксин в интервью газете «Вечерняя Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«До Москвы он теоретически долететь может, если будет такой же сильный ветер на запад, как было несколько дней назад. Тогда дым перевалил за Уральские горы и попал в Поволжье», — сообщил Куксин.

По его словам, москвичам пока рано беспокоиться, потому что возможная дымка все равно будет несопоставима со смогом, накрывающим города в Сибири.

Также Куксин прокомментировал слова губернатора Красноярского края Александра Усса о том, что тушить лесные пожары бессмысленно. По мнению Куксина, это «несправедливо по отношению к сибирякам», поскольку из-за задымления воздуха в городах всегда растет смертность.

Также в Greenpeace пояснили, почему Иркутская область горит и тонет одновременно. По словам экспертов, паводок начался из-за аномальной жары, которая также привела к лесным пожарам. Причиной жаркой погоды стал так называемый блокирующий антициклон — огромные массы теплого воздуха, которые «запирают» территорию для проникновения более холодного и влажного воздуха. В результате осадки, которые должны были пролиться дождем в Красноярском крае, выпадают в виде аномальных дождей на периферии этого блокирующего антициклона и приводят к затоплению.

На территории всего Красноярского края и Иркутской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. Ветер распространил дым на территорию Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Из-за этого местные жители жалуются на проблемы с дыханием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На портале Change.org создали петицию с призывом ввести режим ЧС во всей Сибири и принять усиленные меры для ликвидации лесных пожаров. На момент написания новости подписи под ней поставили более 818 000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: