В Швеции начался суд над A$AP Rocky. Прокурор предоставил доказательства избиения пострадавшего командой рэпера

Государственный обвинитель показал видео с камер наблюдения, на которых видно, как Rocky и еще два человека пинают и бьют истца и наносят удары разбитой стеклянной бутылкой.
В Швеции начался суд над A$AP Rocky. Прокурор предоставил доказательства избиения пострадавшего командой рэпера
Stephen Lovekin/WWD/Shutterstock / Fotodom

В Стокгольме начался суд над популярным американским рэпером A$AP Rocky. Его и членов его команды обвиняют в намеренном сговоре и нападении на Мустафу Джафари, иммигранта из Афганистана. Суд должен вынести вердикт в пятницу, 2 августа. Если музыканта признают виновным, ему будет грозить до двух лет тюрьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 июля рэпера и еще троих сопровождающих задержала полиция Швеции из-за уличной драки. Сам музыкант заявил, что это была самооборона, так как его преследовали «наркозависимые». По словам рэпера, они с друзьями не были инициаторами, а только отвечали на нападение.

Адвокат рэпера Слободан Йовичич заявил: его подзащитный признает, что «бросил истца на землю, наступил на его руку и ударил или толкнул его в плечо». Однако защитник настаивает, что это была самооборона.

Прокурор Даниэль Сунесон показал суду записи с телефонов и камер видеонаблюдения, на которых видно, что Rocky и еще два человека пинают и бьют Джафари и наносят удары разбитой стеклянной бутылкой. Также обвинение предоставило в суде фотографии крови и осколков на асфальте и травм Джафари, у которого обнаружены перелом ребра, порезы головы, рук и ног.

По версии прокурора, к рэперу и его команде на улице пристали потерпевший и еще один человек. Между ними произошла перепалка, в результате которой телохранитель Rocky толкнул пострадавшего и поднял его за горло. Из-за этого у пострадавшего сломались наушники, он стал требовать новые. Но рэпер и его окружение начали бить мужчину.

Также обвинитель заявил, что видео, которое выложил A$AP Rocky в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), смонтировано так, что там нет свидетельств того, что телохранитель схватил Джафари перед началом драки. Помимо этого прокурор предоставил переписку команды рэпера, из которой следует, что видео было отредактировано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потерпевший Мустафа Джафари заявил, что не пытался устроить драку. По его словам, это окружение A$AP Rocky напало на него. Джафари требует компенсацию в 139 тысяч шведских крон (около $14 тысяч).

Сам рэпер свою вину не признает.

За рэпера пытался вступиться президент США Дональд Трамп. Он позвонил премьер-министру Швеции и просил отпустить рэпера под залог. Но в Швеции не пошли на уступки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: