Финляндия ужесточила правила получения шенгенской визы для россиян

Теперь к заявлению нужно будет приложить справку о доходах, проездные билеты и информацию о месте проживания на период поездки. Раньше это требовалось только в исключительных случаях.
Финляндия ужесточила правила получения шенгенской визы для россиян
Eye Ubiquitous/Shutterstock/Fotodom

С 1 сентября 2019 года Финляндия ужесточит правила выдачи шенгенских виз для россиян. Теперь посольство при приеме заявления начнет запрашивать все необходимые сопроводительные документы, как это прописано в директивах ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Финляндии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас для оформления визы в Финляндию, в отличие от других европейских стран, необходимы только анкета, действующий загранпаспорт, копия внутреннего паспорта, одна цветная фотография, страховой полис и квитанция об оплате визового сбора.

Теперь же к заявлению необходимо будет приложить:

  • информацию о месте проживания в период поездки и проездные билеты;
  • справку с места работы с информацией о зарплате;
  • доказательство наличия денежных средств для путешествия — выписку с банковского счета за последние три месяца или свидетельство о владении собственностью в РФ.

До сих пор все эти документы Финляндия запрашивала только в исключительных случаях.

Гражданам, у которых есть собственность на территории ЕС, также придется предоставлять документы о наличии финансовых средств. Кроме того, справка о финансах будет нужна и тем, кто собирается посетить в зоне Шенгена близких родственников.

«В августе 2019 года мы опубликуем обновленные требования к подтверждающим документам на английском и русском языках на сайтах визовых центров Финляндии, расположенных в России», — рассказали в МИД.

С чем связано ужесточение правил, не сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: