В твиттере обсуждают Карабаш — российский город, признанный зоной экологического бедствия

С начала XX века в Карабаше действует медеплавильный завод, отходы которого выбрасываются в окружающую среду. В городе выжжена земля, гибнет урожай и раньше срока наступает осень.

Пользователь твиттера под ником @ktvsiy запустил тред, где рассказал о своем путешествии в город Челябинской области — Карабаш, который СМИ называют одним из самых грязных на земле. Автор поста описал его как «самое адское место в России» из тех, где он был. Публикация сопровождается панорамной фотографией местности, которая напоминает апокалипсический или марсианский пейзаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1910 года в Карабаше действует медеплавильный завод АО «Карабашмедь». До 1989 года он работал без каких-либо очистных сооружений, и все вредные вещества, образующиеся при производстве меди (свинец, мышьяк, сера), выбрасывались в окружающую среду. В результате природе в Карабаше был нанесен огромный урон, от которого она не может оправиться до сих пор: земля выжжена, на ней практически ничего не растет, по окрестностям текут реки, окрашенные в бурый или красно-синий цвета.

В 1996 году Карабаш был объявлен зоной экологического бедствия, там установили километровую санитарную зону, откуда выселили всех жителей. В июне 2010 года в городе наступила преждевременная осень: листья на деревьях пожелтели, трава пожухла, погиб весь урожай. Однако завод продолжает работать. Как пишет автор треда, предприятие выбрасывает в атмосферу 120 тысяч тонн сернистого ангидрида в год — это более 10 тонн на одного жителя. Также он отмечает, что в городе регулярно проходят кислотные дожди и очень тяжело дышать.

Средняя продолжительность жизни в Карабаше — 38 лет. Численность населения с каждым годом падает, сейчас там проживают чуть больше 10 тысяч человек. Местные жители на одной из лысых гор разместили 12-метровый поклонный крест и написали «Спаси и сохрани».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Карабаш из списка городов с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения ввиду улучшения экологической обстановки. Однако, как писала «Новая газета», в 2017 году в городе с неба сыпались цинковые хлопья. «Карабаш в котловине, над заводом собираются облака, и идет цинковый дождь. Белые хлопья оставляют пятна на одежде, облепляют точками машины и дома».

Правила жизни публикует часть треда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ