В Саудовской Аравии женщинам дали право самостоятельно выезжать за границу

Также женщины получат равные с мужчинами права по трудоустройству.
В Саудовской Аравии женщинам дали право самостоятельно выезжать за границу
Getty Images

В законодательстве Саудовской Аравии появилось несколько поправок, согласно которым женщины смогут самостоятельно выезжать в другие страны, а также получат равные с мужчинами права по трудоустройству. Об этом пишет РБК со ссылкой на Saudi Gazette.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правительственный комитет пересмотрел закон об опекунстве. Раньше для того, чтобы выехать за границу, гражданкам Саудовской Аравии требовалось получить разрешение мужчины-опекуна — мужа или другого родственника. Теперь же по достижении совершеннолетия, которое в королевстве наступает в 21 год, любой человек независимо от пола сможет подать документы на загранпаспорт и затем выезжать без согласия опекуна.

Также у женщин появится больше свободы внутри королевства: согласие опекуна не будет требоваться для поиска работы, получения медицинской помощи и съема жилья.

Вероятно, изменения в законодательстве связаны с несколькими резонансными историями последнего времени, когда молодые женщины бежали из Саудовской Аравии из-за строгости законов и устаревших традиций.

При этом до глобальных реформ законодательства еще далеко: женщины в стране по-прежнему не могут выйти замуж или покинуть тюрьму после освобождения без согласия мужчины-опекуна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: