СК не стал возбуждать дело против отца сестер Хачатурян

Но это не реабилитирующее обстоятельство.
СК не стал возбуждать дело против отца сестер Хачатурян
Yuri Kadobnov/AFP/East News

Следственный комитет не стал возбуждать дело против Михаила Хачатуряна, в убийстве которого обвиняют трех его дочерей. Об этом «РИА Новости» рассказал адвокат Алексей Паршин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, это не реабилитирующее обстоятельство. «Сначала следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью. Это постановление не реабилитирующее, так как в нем перечислены преступления, которые он совершил, как установленный факт», — сообщил адвокат.

Если родственники захотят реабилитировать умершего и доказать его невиновность, им снова придется обратиться в суд. В таком случае против Михаила Хачатуряна возбудят дело, пояснил юрист.

Напомним, в июле СК выделил в отдельное производство материалы по отцу сестер Хачатурян по факту совершения им преступных действий в отношении своих дочерей. По словам адвоката, его действия проверяли на признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 117, 132 и 133 — истязание и сексуальные преступления.

Сестер Ангелину, Крестину и Марию Хачатурян обвиняют в совместном убийстве отца по предварительному сговору. Защита настаивает, что действия сестер были необходимой самообороной из-за многолетнего насилия со стороны их отца. Девушкам грозит до 20 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: