Сегодня договор о ракетах средней и меньшей дальности утратил силу. Он сдерживал наращивание ядерного вооружения Россией и США

Договор между СССР и США подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган 8 декабря 1987 года.
Сегодня договор о ракетах средней и меньшей дальности утратил силу. Он сдерживал наращивание ядерного вооружения Россией и США
Handout/AFP/East News

Сегодня, 2 августа 2019 года, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности утратил силу. Сообщение об этом появилось на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении сказано, что действие договора прекращено по инициативе американской стороны.

В свою очередь, Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что договор расторгнут по вине России: «2 февраля 2019 года США дали России шесть месяцев на то, чтобы вернуться к соблюдению договора. Россия отказалась, так что договор прекращает действие сегодня».

Этот договор считался ключевым инструментом контроля над ядерным оружием России и США. Он запрещал иметь на вооружении и разрабатывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности.

8 декабря 1987 года между СССР и США документ подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Обе страны обязались по договору ликвидировать целый класс вооружений: уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000−5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: