Налоговая инспекция начала проверку на «Дожде». Руководство канала связывает это с освещением митинга 27 июля

В день акции протеста «Дождь» открыл бесплатный доступ к трансляции акции протестов. Во время эфира в редакцию пришла полиция.
Налоговая инспекция начала проверку на «Дожде». Руководство канала связывает это с освещением митинга 27 июля
Станислав Красильников/ТАСС

Налоговая инспекция запросила у «Дождя» документы для проверки доходов и расходов, а также уплаты налога на прибыль в 2016–2018 годах. Об этом сообщила генеральный директор телеканала Наталья Синдеева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все документы «Дождь» должен предоставить в течение десяти дней. О причинах запроса в Налоговой не сообщили.

Сама Синдеева предположила, что проверка связана с освещением телеканалом протестов против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

«Судя по списку запрашиваемой информации, наша работа в последние дни и эта проверка взаимосвязаны», — сообщила Синдеева в разговоре с «Коммерсантом».

27 июля «Дождь» открыл бесплатный доступ к трансляции акции протестов на своем сайте. Во время эфира в редакцию пришли полицейские и вручили главному редактору телеканала Александре Перепеловой повестку на допрос в качестве свидетеля, но в рамках какого именно дела допрос будет проводиться, сотрудники правоохранительных органов не сообщили.

После допроса Перепелова рассказала, что следователей интересовало, как «Дождь» освещал протестные акции: «Спрашивали, как мы освещали митинг, что мы делали, как до нас доходила информация про митинг, как мы о ней узнавали».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: