«Подобное поведение недопустимо ни для кого»: в Перми уволили чиновницу, которая пнула бездомного

Ранее в сети распространилось видео, на котором сотрудница Росреестра прогоняет бездомного мужчину, лежащего на крыльце госучреждения.

В Перми уволили сотрудницу регионального управления Росреестра «в связи с нарушением общих принципов служебного поведения государственных служащих», сообщает портал 59.ru. Ранее в сети опубликовали ролик, на котором она пинает по колену бездомного мужчину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле ролик с чиновницей опубликовало издание «Аргументы и факты Перми». На видео госслужащая прогоняет бездомного с крыльца и говорит ему: «Быстро, я сказала, уйди отсюда. Собирайся и уходи. Я не знаю, куда ты пойдешь, вставай, собирайся и уходи».

«Вы понимаете, он задушил [запахом] всех девочек, ну невозможно дышать. Здание — памятник истории архитектуры. Зачем это снимать? Все службы от него отказались», — добавляет чиновница.

После распространения ролика была организована служебная проверка, и в Росреестре приняли решение уволить чиновницу, «несмотря на отсутствие нареканий к ее работе».

«Этот крайне неприятный случай должен быть уроком всем работникам системы Росреестра. Необходимо оставаться человеком в любой жизненной ситуации. Подобное поведение недопустимо ни для кого, а для госслужащего — тем более. Не нужно забывать, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих. Это базовые принципы служебного поведения госслужащих», — прокомментировала ситуацию руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Ранее в ведомстве заявляли, что бездомный регулярно приходил на крыльцо здания Росреестра в течение месяца, а по вечерам к нему присоединялись другие бездомные и распивали спиртное. Обращения в полицию и скорую не решили проблему.