В Москве проходит митинг за свободные выборы. Начались задержания

По данным «ОВД-Инфо», уже задержаны около 400 человек, среди которых есть несовершеннолетние, журналисты, иностранцы, а также избитые.
В Москве проходит митинг за свободные выборы. Начались задержания
AP/Associated Press/East News

В Москве на Бульварном кольце 3 августа проходит очередная несанкционированная акция за свободные выборы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестующие собрались в разных частях Бульварного кольца — на Тверском, Цветном бульварах, на Трубной площади в районе Петровского и Рождественского бульваров. Полиция усилила меры безопасности в центре Москвы, силовики начали задерживать людей вскоре после начала акции в 14:00. Как пишет «Новая газета», задержания происходят от Пушкинской площади до Трубной, которую оцепил ОМОН.

По данным «ОВД-Инфо» на 17:00, задержан 381 человек. Как отмечает правозащитный портал, среди задержанных есть несовершеннолетние, журналисты, иностранцы, а также избитые.

По данным ГУ МВД Москвы на 14:30, в митинге принимают участие 350 человек, задержаны 30 человек.

Незадолго до начала акции полиция задержала на Рождественском бульваре юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которую не допустили в качестве кандидата на выборы. По информации телеканала «Дождь», полицейские сослались на ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения акции).

В соцсетях публикуют видео происходящего на митинге. Как сообщают очевидцы и корреспонденты СМИ, сотрудники правоохранительных органов действуют жестко, а также задерживают прохожих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В центре Москвы на фоне протестной акции закрылось несколько магазинов — Timberland, Mac и H&M. Кроме того, каршеринг YouDrive запретил оставлять автомобили внутри Садового кольца.

Об акции 3 августа с мэрией пытались договориться представители Либертарианской партии, однако к компромиссу прийти не удалось. Власти настаивали на маршруте по проспекту Сахарова, но такой вариант либертарианцев не устроил.

Акции протеста начались из-за отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму основных кандидатов от оппозиции. На прошлой акции за честные выборы 27 июля были задержаны более 1 тысячи человек. СК завел уголовные дела о массовых беспорядках и о применении насилия в отношении полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: