20 человек погибли при стрельбе в супермаркете Walmart в Техасе

Власти не исключают преступление на почве ненависти. Незадолго до нападения в сети появился манифест, в котором говорится о «латиноамериканском вторжении в США».
20 человек погибли при стрельбе в супермаркете Walmart в Техасе

Мужчина открыл стрельбу в торговом центре Walmart в городе Эль-Пасо (штат Техас). Погибли 20 человек, еще 26 получили ранения, сообщает CNN со ссылкой на губернатора штата Грега Эббота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время нападения в торговом центре было около 3000 тысяч посетителей, многие делали покупки к началу нового учебного года. Трагедия произошла спустя всего шесть дней после стрельбы на гастрономическом фестивале Gilroy Garlic Festival в Калифорнии, где погибли три человека.

Стрельбу в Walmart открыл 21-летний белый мужчина из пригорода Далласа, что примерно в 1000 километрах от Эль-Пасо (это примерно девять часов езды на автомобиле). Он сдался полиции на месте преступления. По неподтвержденным данным, его зовут Патрик Крусиес и он был вооружен автоматом АК-47.

По данным источников CNN, ФБР начало расследование о терроризме.

Мотивы стрелявшего неизвестны, однако, по предварительной версии, речь идет о преступлении на почве ненависти. Как сообщил начальник полиции Эль-Пасо Грег Аллен, у правоохранительных органов имеется некий манифест, который «в определенной степени указывает» на то, что преступник был националистом.

Как сообщает The New York Times, за 19 минут до того, как полиция получила сообщения о стрельбе в Walmart, в сети был опубликован националистический манифест, в котором говорится «о латиноамериканском вторжении в Техас» и угрозе белому населению», а также озвучены планы поделить США на «расовые зоны». Как уточняет Reuters, четырехстраничный манифест был опубликован на онлайн-платформе 8chan и в нем автор выражал поддержку Брентону Тарранту, убившему 51 человека в мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат в президенты от Демократической партии, уроженец Эль-пасо Бето О’Рурк назвал одной из причин случившегося политику Дональда Трампа. «Последние три года у нас росла преступность на национальной почве — и это происходит при администрации, которую возглавляет президент, называющий мексиканцев насильниками и преступниками», — заявил он.

Трамп назвал преступление «актом трусости». «Стрельба в Эль-Пасо — это не только трагедия, но и акт трусости. Я вместе всеми в этой стране осуждаю этот акт ненависти. Нет ничего, что могло бы оправдать убийство невинных людей», — написал он в твиттере.

Эль-Пасо находится на западе Техасе и граничит с Мексикой. В городе проживает около 680 тысяч человек, из них 80% — латиноамериканцы. В Эль-Пасо ежедневно приезжают на работу около 23 тысяч человек из соседнего мексиканского города Сьюдад-Хуарес.