«Вернем себе право на выборы»: главное об акции за честные выборы в Москве

По данным «ОВД-Инфо», на митинге 3 августа задержали более 800 человек.
«Вернем себе право на выборы»: главное об акции за честные выборы в Москве
SOPA Images / Getty Images

3 августа в Москве прошла несанкционированная акция «Вернем себе право на выборы» в поддержку кандидатов в депутаты, которых не допустили до выборов в Мосгордуму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итоги акции

По оценкам МВД, на митинг вышли 1,5 тысячи человек, полиция задержала порядка 600 человек.

По последним данным правозащитного портала «ОВД-Инфо», на акции задержали 828 человек. Из них не менее 19 человек остались в полиции на ночь.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, на митинге за честные выборы было задержано более 50 несовершеннолетних. По его словам, «абсолютное большинство отпущено».

Власти Москвы заявили, что всего после митинга было госпитализировано пять человек. В Росгвардии сообщили о том, что один их сотрудник пострадал из-за действий одного из протестующих. Оказавшего «активное сопротивление» участника митинга задержали и передали полиции.

На сайте Росгвардии также говорится, что во время акции задержали человека, находящегося в федеральном розыске за призывы к экстремизму.

Как прошла акция

Акция началась в 14:00. Протестующие собирались в разных частях Бульварного кольца — на Тверском, Цветном бульварах, на Трубной площади в районе Петровского и Рождественского бульваров. Полиция оцепила бульвары и площади с основными группами протестующих и вытеснила их оттуда.

Как и на прошлой акции за свободные выборы, полиция действовала жестко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным корреспондентов СМИ, протестующие по большей части вели себя спокойно. Как пишет РБК, в толпе не было координаторов протеста и централизованной раздачи агитации. Чтобы выразить несогласие с действиями полиции, люди в основном аплодировали или садились на землю.

В Новопушкинском сквере человека несли в автозак с велосипедом. Взять велосипед с собой ему не разрешили.

3 августа также задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которую не допустили в качестве кандидата на выборы. Ее увезли на допрос в СК в качестве свидетеля по двум делам — «о воспрепятствовании работе избиркомов» и «о массовых беспорядках». Соболь повезли на допрос сразу после того, как Щербинский суд Москвы оштрафовал ее на 300 тысяч рублей по административной статье о повторном нарушении правил проведения митингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как все начиналось

Акции протеста начались из-за отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму основных кандидатов от оппозиции. Отказ получили более десяти независимых кандидатов, которые впоследствии решили добиваться пересмотра такого решения.

На прошлой акции за честные выборы 27 июля были задержаны более 1 тысячи человек. СК завел уголовные дела о массовых беспорядках и о применении насилия в отношении полицейских.

Об акции за свободные выборы 3 августа с мэрией пытались договориться представители Либертарианской партии, однако к компромиссу прийти не удалось. Власти настаивали на маршруте по проспекту Сахарова, но такой вариант не устроил партийцев. Мэрия согласовала заявку на протестную акцию 10 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: