Жителя Подмосковья обвинили в экстремизме за призывы к расправе над детьми силовиков

Следователи установили имя блогера, под псевдонимом Макс Стеклов призывавшего к расправе над детьми силовиков. Его задержали.

Житель Подмосковья Владислав Синица, призывавший к расправе над детьми сотрудников правоохранительных органов, задержан. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему предъявлено обвинение к экстремизме. По версии следствия, мужчина 1989 года рождения под псевдонимом Макс Стеклов опубликовал пост, где призывал к насилию над детьми. «Преступный умысел фигуранта был направлен на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей», — говорится в сообщении СК.

В доме Синицы провели обыск и изъяли компьютер и мобильные телефоны. С подозреваемым проводятся следственные действия.

В твиттере телеканала НТВ позднее появился ответ некой инициативной группы сотрудников правоохранительных органов и спецслужб организаторам митингов. В нем с использованием грубых слов «силовики» обещают «выявить» каждого из них и «покарать». Также в заявлении звучат угрозы детям.

Макс Стеклов опубликовал свой пост после акции протеста 27 июля, которая закончилась массовыми задержаниями участников. Силовики действовали жестко, и в соцсетях стали выяснять их личности.

По итогам акции возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках и три уголовных дела о применении насилия к полицейским. По делу о массовых беспорядках проходят девять человек.