В Гонконге объявили всеобщую забастовку. В городе наступил транспортный коллапс

Люди блокируют дороги, движение общественного транспорта парализовано. В аэропорту Гонконга, одном из крупнейших в мире, отменили более 200 авиарейсов.
В Гонконге объявили всеобщую забастовку. В городе наступил транспортный коллапс
Eloisa Lopez/Reutrs

В прошедшие выходные в Гонконге вновь прошли массовые акции протеста. Митингующие требуют отставки главы администрации Кэрри Лэм, а также прекращения уголовных дел, возбужденных против нескольких протестующих. Пытаясь разогнать активистов, полиция применила слезоточивый газ. Однако в понедельник, 5 августа, жители Гонконга объявили всеобщую забастовку. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате забастовки перестал работать общественный транспорт, движение на улицах парализовано, а в аэропорту Гонконга, одном из крупнейших в мире, отменили более 200 авиарейсов. Также весь день закрыты многие магазины, в том числе таких крупных сетевых брендов, как Topshop, Zara и Apple, в центре Гонконга. Многие люди не вышли на работу.

Протестующие пытались заблокировать крупные автомагистрали: они расставляли баррикады и задерживали движение машин, выстраиваясь в живой щит. В метро демонстранты не давали поездам двинуться с места, удерживая двери поездов открытыми. В течение дня между полицией и демонстрантами продолжаются стычки.

В связи с напряженной ситуацией глава администрации Гонконга Кэрри Лэм впервые за долгое время сделала публичное заявление. По ее словам, из-за продолжающихся протестных выступлений ситуация в гонконгском обществе стала опасной и нестабильной.

«Гонконг считался безопаснейшим городом в мире. Но серия радикальных действий поставила его в опасную ситуацию», — отметила чиновница. Она также рассказала, что некоторые участники протестных акций кидали в стражей порядка кирпичи и коктейли Молотова, осаждали полицейские участки, блокировали работу транспорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лэм, она не собирается уходить в отставку, как этого требуют протестующие. «Я не думаю, что в данный момент моя отставка или отставка моих коллег обеспечит лучшее решение», — сказала она.

Лэм напомнила, что администрация отказалась от рассмотрения резонансных поправок в закон об экстрадиции, но подчеркнула, что амнистирование людей, арестованных за нарушение закона, в цивилизованном обществе неприемлемо.

Напомним, в начале июня в Гонконге вспыхнули массовые протесты против законопроекта, который разрешил бы экстрадицию из Гонконга в материковый Китай людей, преследуемых китайскими властями. Под давлением общественности Кэрри Лэм остановила принятие этого закона. Однако протесты не прекратились. Протестующие продолжили выходить на улицы с требованием уволить Лэм.

На прошлой неделе около 40 человек предстали перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и провокациях. Им грозит до десяти лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: