В Минобороны назвали человеческий фактор причиной взрывов боеприпасов под Ачинском

В Ачинском районе введен режим ЧС, людей эвакуируют из 20-километровой зоны вокруг артиллерийского склада Минобороны.

Предварительной причиной пожара и взрывов на военном складе в Красноярском крае является человеческий фактор. Об этом заявил замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также он отметил, что точные причины еще предстоит выяснить следственным органам и прокуратуре.

Днем 5 августа на складе в войсковой части, расположенной рядом со стотысячным городом Ачинском в Красноярском крае, произошел крупный пожар, который спровоцировали взрывы боеприпасов.

Взрывы прекратились только утром 6 августа. По последним данным, пострадали 12 человек. Еще один числится пропавшим без вести.

В Ачинске и близлежащих районах ввели режим ЧС. Из всех населенных пунктов в пределах 20 километров — Каменки, Заворок, Ключей и Малого Улуя — начали эвакуировать жителей. Кроме того, вывезли детей из оздоровительных лагерей.

Позже, как сообщает «Коммерсантъ», эвакуация началась в самом Ачинске. В первую очередь вывозили людей из тех районов, которые находились в зоне возможного поражения. Всех временно разместили в эвакопункты, оперативно созданные в общеобразовательных школах и детсадах Привокзального района.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным «Интерфакса», воздушное пространство в радиусе 30 км от эпицентра взрыва закрыто. ​

«Ъ» отмечает, что официальной информации о том, какие именно боеприпасы хранились на территории войсковой части, нет. Однако, по данным местных ресурсов, речь может идти примерно о 40 тысячах снарядов калибра 122 и 152 мм, по большей части — для самоходных артиллерийских установок.

Член комитета по обороне Госдумы шестого созыва, эколог Максим Шингаркин рассказал «Ъ», что артиллерийский арсенал в Ачинске — это обычный склад боеприпасов, там нет и никогда не было ни химического, ни ядерного оружия. «Арсенал очень старый. Сегодня там хранится оружие, приготовленное еще в эпоху холодной войны», — отметил Шингаркин.

После взрывов Роспотребнадзор провел мониторинг качества воздуха рядом с Ачинском. По результатам замеров в воздухе не обнаружили превышения допустимой концентрации вредных веществ. Воздух проверяли на повышенное содержание оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, хлора, сероводорода, взвешенных веществ, паров ртути и паров свинца. Отмечается, что радиационный гамма-фон соответствует естественным показателям.