Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов в обход суда и Роскомнадзора

Структура ФСБ по борьбе с компьютерными инцидентами получила статус, который позволяет напрямую обращаться к регистраторам доменов с просьбой разделегировать домены сайтов.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ получил право требовать разделегирования доменов сайтов за нарушения закона. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр вошел в число так называемых компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ РФ), куда входят госрегуляторы, включая Роскомнадзор и Центробанк, а также «Лаборатория Касперского», Group-IB и другие. Этот статус дает право ФСБ обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители, чтобы прекратить делегирование доменных имен («выключать» домены) и закрыть доступ к таким ресурсам.

В КЦ РФ отметили, что ФСБ будет заниматься поиском фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения (ПО) и отслеживать активность бот-сетей и других атак с использованием российских доменов.

Доступ к контенту по разделегированному домену прекращается в принципе, вернуть его можно, только если привязать новое доменное имя. Поэтому такая процедура будет более эффективной, чем классические блокировки, отмечает директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников,

НКЦКИ был создан осенью 2018 года по приказу директора ФСБ Александра Бортникова. Центр занимается борьбой с киберпреступлениями и их предупреждением.

За 2018 год в России были закрыты 5500 доменов, большинство из них были фишинговыми сайтами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: