Эксперты заявили о значительном сокращении численности рабочего населения в России. Это негативно повлияет на экономику

Решить проблему поможет вовлечение в рынок труда людей пожилого возраста, но для них в России не хватает рабочих мест.

Численность рабочей силы в России в первом квартале 2019 года сократилась почти на 0,8 миллиона человек по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 75 миллионов человек. Это следует из данных мониторинга РАНХиГС и Института Гайдара, пишет «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уменьшение этой группы населения (включает в себя как занятых, так и безработных) идет уже не первый год — тенденция наблюдается как минимум с 2016 года. Однако до сих пор темпы сокращения были значительно более медленными. Так, например, за весь 2018 год этот показатель уменьшился всего на 0,1 миллиона человек.

Основной причиной сокращения численности рабочей силы эксперты называют падение количества населения РФ в границах трудоспособного возраста — с 2006 года оно снизилось на 9 % и сейчас составляет 82 млн человек.

Такое сокращение занятых людей на фоне снижения безработных (в июне этот показатель достиг исторического минимума в 3,3 миллиона человек) создает риски для инфляции и роста экономики, прогнозируют опрошенные «Ведомостями» аналитики. По их оценкам, быстрее всего сокращается число занятых в возрастных категориях 25–29 лет и 50–54 года. В категории старше 60 лет занятость почти не растет.

При этом рост числа занятых возможен только за счет более активного вовлечения в рынок труда населения старшего возраста. Но для этого в России недостаточно рабочих мест, отмечает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

По оценкам экспертов, решить проблему сокращения числа занятых может рост производительности труда, а также снижение безработицы и конкуренция за международную миграцию с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Признаки перерождения: демограф Филип Лонгман разоблачает несколько наиболее распространенных мифов, связанных с неминуемым увеличением количества живущих на Земле людей