Генпрокуратура: в Иркутской области намеренно поджигали леса, чтобы скрыть незаконную рубку

Ранее сообщалось, что региональные власти искажали статистику по лесным пожарам.
Генпрокуратура: в Иркутской области намеренно поджигали леса, чтобы скрыть незаконную рубку
Федеральная Авиалесоохрана

Генпрокуратура выявила факты намеренного поджога лесов в Иркутской области. Об этом «РИА Новости» рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной. По его словам, пожарами «прикрывали» незаконную вырубку леса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами "прикрывали" незаконные рубки», — уточнил Куренной.

Ранее прокурор главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов сообщал, что региональные власти намеренно искажали статистику по лесным пожарам. Недостоверные сведения касались возгораний, расстояний до населенных пунктов и данных о времени ликвидации пожаров. Из-за этого, по словам Федосова, федеральные власти не успевали адекватно реагировать.

В Иркутской области и ряде других регионов РФ из-за лесных пожаров объявлен лежим ЧС. В общей сложности пожары распространились на территорию почти 2,6 гектара. По данным «Авиалесохраны» на утро 6 августа, в Иркутской области горит 650 тысяч гектаров леса. В тушении задействована авиация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: