СК завел уголовное дело на супругов, которые пришли на митинг с годовалым ребенком

Ольгу и Дмитрия Проказовых обвиняют в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и оставлении в опасности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении супругов, которые пришли на акцию протеста в Москве 27 июля с годовалым сыном. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на мать ребенка Ольгу Проказову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело возбуждено по двум статьям — 125 УК (оставление в опасности) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Супружеской паре предстоит допрос в СК.

По словам Проказовой, помимо годовалого сына у них есть еще один ребенок, которому 7 лет.

Напомним, ранее прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием лишить родительских прав супругов Ольгу и Дмитрия Проказовых из-за того, что они пришли на митинг 27 июля с годовалым ребенком. В ведомстве отметили, что «в ходе митинга родители передали малолетнего ребенка третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда».

По информации телеграм-канала Baza, родители передали ребенка Сергею Фомину — фигуранту «московского дела» о массовых беспорядках, который объявлен в федеральный розыск. По версии СК, Фомин «взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления».

Сам Дмитрий Проказов пояснил в интервью радио «Свобода», что передал ребенка активисту Сергею Фомину, потому что тот его близкий друг и даже родственник — двоюродный брат жены. «Я просто попросил его понести ребенка. Там не было никаких оцеплений, ни полицейских, мы все вместе спокойно пошли домой», — рассказал Дмитрий.

Также Проказов рассказал, что прошедшей ночью у них дома прошел обыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: