СМИ: в 2019 году сорвалась четверть госзакупок лекарств

Производители отказываются участвовать в тендерах из-за низких цен контрактов.
СМИ: в 2019 году сорвалась четверть госзакупок лекарств
Getty Images

В первой половине 2019 года не состоялось 60,8 тысячи тендеров на закупку жизненно важных лекарств — это более четверти от всех тендеров, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитической компании Headway.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число сорванных аукционов выросло на 52 % — c 31,8 тысячи до 60,8 тысячи, суммарный объем — с 26 миллиардов до 39,7 миллиарда рублей.

Большинство тендеров (55,6 тысячи) не состоялось из-за отсутствия заявок, в основном в регионах. Причем проблемы возникали с недорогими препаратами, такими как натрия хлорид, декстроза, преднизолон. Среди федеральных тендеров (не состоялся 21) чаще всего срывались аукционы на поставку препарата для лечения ВИЧ ламивудин.

Эксперты связывают рост числа сорванных тендеров с низкими ценами контрактов. С января 2019 года цены формируются по новой методике Минздрава, согласно которой госзаказчик должен выставить минимально возможную стоимость контракта. Таким образом ведомство рассчитывало выровнять цены на лекарства по всей стране.

Это оказалось невыгодно для производителей, и они стали отказываться от участия в тендерах. Несостоявшиеся тендеры приходится объявлять заново с незначительным повышением цены, на что уходит минимум месяц, объясняет гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. При этом если конкретный регион захочет указать более высокую стоимость контракта, ему нужно обосновать такое решение, а региональные власти не хотят брать на себя ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Палка в колеса: среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные.