В Twitter признали, что делились данными пользователей без их разрешения

Twitter мог делиться «некоторыми данными» с рекламными партнерами, если пользователь просматривал в соцсети рекламу.
В Twitter признали, что делились данными пользователей без их разрешения
Jaap Arriens/Sipa USA/East News

В Twitter рассказали, что делились данными пользователей без их разрешения. Об этом сообщается в блоге компании. Руководство социальной сети приносит свои извинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы доверяете нам следовать вашему выбору, и мы потерпели неудачу. Мы сожалеем, что это произошло, и предпринимаем шаги, чтобы убедиться, что мы не совершим подобную ошибку снова», — отмечается в заявлении.

В компании уточнили, что проблемы возникли в мобильном приложении в мае 2018 года, из-за чего настройки работали неправильно. Если пользователь просматривал рекламу или кликал на нее, то его данные автоматически отправлялись рекламным партнерам Twitter без его согласия. В частности, соцсеть могла поделиться со сторонними компаниями кодом страны, информацией об объявлении и о том, взаимодействовал ли пользователь с рекламой и когда.

Проблемы с настройками устранили 5 августа 2019 года. В соцсети добавили, что проводят расследование, чтобы выяснить, на кого они могли повлиять.

При этом в компании заверили, что пароли, учетные записи электронной почты и прочие подобные сведения никому не передавались.

В начале апреля суд Москвы оштрафовал Twitter на 3000 рублей за то, что компания не предоставила сведений о переносе в Россию серверов с персональными данными российских пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: