Путин и Зеленский вновь поговорили по телефону. Они обсудили ситуацию в Донбассе

Первый разговор лидеров двух стран состоялся в начале июля.
Путин и Зеленский вновь поговорили по телефону. Они обсудили ситуацию в Донбассе
Алексей Никольский/ТАСС

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский вновь поговорили по телефону о ситуации в Донбассе. Как отмечается на сайте Кремля, разговор состоялся по инициативе Киева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидеры стран договорились активизировать работу по возвращению удерживаемых лиц, а также отметили важность соблюдения режима прекращения огня и разведения сил и средств от линии разграничения в Донбассе.

Также президенты обсудили минские договоренности и перспективы взаимодействия в нормандском формате, в который входят Россия, Украина, Франция и Германия.

Ранее о разговоре с президентом России сообщил Владимир Зеленский. По его словам, он «срочно» позвонил Путину, чтобы обсудить гибель украинских военных в Донбассе. «Срочно ему позвонил и сказал, что этот (обстрел) нас не приближает к миру. Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей», — сказал президент Украины.

В ночь на 6 августа военные самопровозглашенной Донецкой народной республики атаковали украинские позиции возле Павлополя. В результате погибли четверо военнослужащих Украины. На своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Зеленский призвал лидеров стран — участниц «нормандского формата» возобновить переговоры по ситуации в Донбассе.

Это второй телефонный разговор Путина и Зеленского. В первый раз они поговорили в начале июля, обсудив вопросы урегулирования ситуации на юго-востоке Украины и возвращения удерживаемых с обеих сторон лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: