В Киргизии силовики начали штурм резиденции экс-президента страны Алмазбека Атамбаева

Ранее парламентская комиссия выдвинула против Атамбаева несколько обвинений в коррупции и лишила его неприкосновенности.
В Киргизии силовики начали штурм резиденции экс-президента страны Алмазбека Атамбаева
Михаил Метцель/ТАСС

В среду вечером в Киргизии силовики начали штурм резиденции бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Как сообщает ТАСС, сам Атамбаев задержан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бойцы спецназа задержали Атамбаева и увезли его в неизвестном направлении», — рассказал агентству ТАСС представитель штаба бывшего президента. По его словам, в доме Атамбаева и на его территории все еще продолжается стрельба. К резиденции стягиваются сторонники политика, сейчас их насчитывается около 500 человек. Люди возводят баррикады и пытаются прорваться внутрь дома.

О том, что Атамбаева вывезли, сообщает также киргизский портал K-News со ссылкой на телеканал «Апрель».

По информации человека из окружения политика, спецназ ворвался в момент, когда экс-президент выходил к людям. «Было много женщин и детей. Есть раненые. В том числе экс-депутат Меербек Мискенбаев», — приводит его слова РБК.

Однако местные СМИ сообщают, что точное местоположение политика неизвестно. Возможно, он обороняется в своем доме.

Издание «Кактус.Медиа» пишет, что часть спецназовцев в резиденции Атамбаева сдались, у них отобрали оружие. Дочь экс-президента заявила, что ее отец по-прежнему находится в резиденции. «Он никуда не сбегал, и никто его не вывозил», — заявила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате стрельбы пострадали по меньшей мере 10 человек. Среди них — журналистка местного информагентства 24kg. «Журналиста агентства предположительно ранили резиновой пулей, она задела ногу корреспондента по касательной, ее жизни ничего не угрожает», — сообщили в 24kg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько часов после начала штурма на территории резиденции начался пожар. Сообщается, что горит здание юрты, где экс-президент принимал гостей.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. 27 июня 2019 года парламент лишил его статуса экс-президента, что снимает с него неприкосновенность. Ранее парламентская комиссия выдвинула против Атамбаева обвинения по нескольким статьям: незаконное обогащение, незаконное завладение земельным участком, причастность к незаконному освобождению в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека на средства китайского кредита.

Бывший президент назвал все обвинения против него «абсурдом» и заявил, что не намерен принимать участие в следственных действиях и приходить на допрос в прокуратуру.

МВД три раза вызывало его на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, но тот отказался приходить.

Новость дополняется.