Штурм дома экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева: главное

Две попытки задержать бывшего президента республики провалились. Сторонники политика и спецназовцы начали перестрелку, в результате которой один человек погиб и 52 пострадали. Шесть спецназовцев взяты в заложники.

В Киргизии один человек погиб и 52 пострадали в результате вооруженного столкновения силовиков и сторонников экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Бывшего главу государства так и не удалось задержать. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среду, 7 августа, спецназ попытался взять штурмом дом Атамбаева, чтобы задержать его по обвинениям в коррупции. Силовики предприняли две попытки штурма, но операция не увенчалась успехом. Дом экс-президента окружили его сторонники и оказали сопротивление силовикам. Они также захватили шестерых спецназовцев и категорически отказались отпускать их до выполнения своих требований: подключить электричество, телефонную связь и интернет в селе Кой-Таш (там находится резиденция Атамбаева), отключенные перед штурмом.

Обе попытки штурма сопровождали хаотичные перестрелки, в результате которых погиб один человек — сотрудник спецназа. Предполагается, что он получил смертельное ранение из снайперской винтовки, из которой стреляли со стороны дома Атамбаева. Как сообщили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, сами силовики применяли только резиновые пули. Однако сторонники экс-президента утверждают обратное. Один из них показал пули, выпущенные из огнестрельного оружия.

Действующий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск и созвал заседание Совета безопасности. Лидер республики заявил, что Атамбаев грубо нарушил конституцию, оказав жесткое вооруженное сопротивление при попытке задержания.

Генеральная прокуратура Киргизии начала досудебное производство по статьям «массовые беспорядки», «убийство», «захват заложников» после событий в Кой-Таше.

По информации «Интерфакса», сам Атамбаев во время штурма оставался у себя дома. Утром, 8 августа, он сделал публичное заявление, которое опубликовали на принадлежащем ему телеканале «Апрель». В своем обращении он призвал решить конфликт мирным путем, пообещал отпустить заложников, но своей причастности к вменяемым ему преступлениям не признал.

27 июня 2019 года парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента, что снимает с него неприкосновенность. Парламентская комиссия выдвинула против экс-президента обвинения по нескольким статьям: незаконное обогащение, незаконное завладение земельным участком, причастность к незаконному освобождению в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека на средства китайского кредита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: