Минтруду предложили позволить россиянам работать удаленно

ОНФ направил в Минтруд предложение о введении в Трудовой кодекс понятия «временная удаленная работа».
Минтруду предложили позволить россиянам работать удаленно
Czarek Sokolowski/AP/East News

В России предложили разрешить штатным сотрудникам иногда работать удаленно. С такой инициативой к Минтруду обратились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ), пишут «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общественники предлагают внести в главу 16 Трудового кодекса «Режим рабочего времени» понятие «временная удаленная работа». Отмечается, что на такой режим работы можно будет перейти по письменному соглашению сторон в случае возникшей необходимости: пробок на дорогах или личных обстоятельств. Условия организации труда на время удаленной работы авторы инициативы предлагают регулировать статьей 312.3 ТК РФ, касающейся прав дистанционных сотрудников.

Как пояснил сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров, в работе часто случаются ситуации, когда сотруднику «целесообразно выполнить свою работу, не приезжая в офис». Но так как на законодательном уровне такой формат работы сейчас не предусмотрен, все обсуждается только на словах. Однако в случае недобросовестности работодателя или сотрудника стороны могут пострадать.

В июне этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в будущем рабочая неделя сократится до четырех дней благодаря техническому прогрессу. Он пояснил, что сократятся рабочие места и время, а у людей расширится досуг.

После этого заявления ВЦИОМ провел опрос среди граждан России, который показал, что почти половина (48 %) из них не поддерживают идею четырехдневной рабочей недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: