Экс-следователь потребовал возбудить уголовное дело против Сталина. Историки отметили важность этого заявления

Эксперты отмечают, что раньше никто подобных заявлений не подавал и требование Игоря Степанова — «по-своему новаторство».
Экс-следователь потребовал возбудить уголовное дело против Сталина. Историки отметили важность этого заявления
Sovfoto/Universal Images Group/Shutterstock/Fotodom

Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов подал заявление в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Иосифа Сталина и дать правовую оценку действиям вождя. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Степанов ссылается на приказ НКВД № 00447 от 30 июля 1937 года «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». В этом документе дается прямой приказ расстрелять 82,7 тысячи человек и еще 193,4 тысячи человек выслать в лагеря. По мнению Степанова, таким образом, Сталина можно считать «организатором массовых убийств, то есть геноцида православных священников и иных граждан». Среди них были и родственники Степанова — около 20 человек, которые в основном состояли на церковной службе.

Как рассказал Степанов, СКР направил его заявление в Главное следственное управление СК по Москве, откуда ответа не последовало. Генпрокуратура переслала заявление в Ивановскую область, но там проводить проверку отказались, так как не нашли «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления» в действиях Сталина.

В научно-просветительском центре «Мемориал» «Ъ» рассказали, что требование Степанова — «это по-своему новаторство», так как ранее никто не подавал подобных заявлений. «В нашей стране какой-то особый пиетет перед Сталиным, нежелание замечать, что он является рядовым преступником», ― отметил один из ведущих специалистов по истории органов ВЧК—ОГПУ—НКВД Никита Петров.

Степанов рассказал, что готов дойти до Европейского суда по правам человека. По его словам, для него главное ― не само уголовное дело, а официальная правовая оценка. «Уголовное дело не может быть возбуждено в связи со смертью подозреваемого — СКР откажет в этом. Но перед этим прокуратура обязана дать правовую оценку действиям Сталина. Сейчас правовой оценки нет, и поэтому культ Сталина сохраняется», ― заявил Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: