Сбербанк решил заняться производством мультфильмов. Банк инвестирует в «Союзмультфильм»

Сбербанк и «Союзмультфильм» создадут совместное предприятие, в котором банк получит 80 %. Компания будет производить контент для проектов Сбербанка.
Сбербанк решил заняться производством мультфильмов. Банк инвестирует в «Союзмультфильм»
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Сбербанк и ФГУП «Союзмультфильм» планируют создать совместное предприятие, которое будет производить контент для проектов банка. При этом доля Сбербанка в этой компании составит 80 %. Об этом сообщают РБК и Forbes со ссылкой на письмо главы Минфина Антона Силуанова премьер-министру Дмитрию Медведеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказала Forbes председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, инвестиции со стороны банка «позволят киностудии выйти на международный рынок» и превратить ее в продюсерский центр разработки и производства детского и семейного контента.

«С нашей стороны мы собираемся перенести в СП несколько лицензий из "Золотой коллекции" на условиях роялти», — отметила Слащева. В «Золотую коллекцию» «Союзмультфильма» входят такие персонажи, как Винни Пух, Умка, Карлсон, Чебурашка и другие.

«Мы уверены, что индустрия имеет потенциал значительного роста и у России есть возможность в течение пяти-семи лет войти в топ-10 мировых анимационных держав», — добавила Слащева.

РБК пишет, что в дальнейшем Сбербанк может приватизировать «Союзмультфильм», при этом у государства останется доля в компании.

В пресс-службе Сбербанка подтвердили, что такие планы обсуждаются, но отметили, что окончательный вариант развития проекта пока не утвержден.

В последнее время Сбербанк активно инвестирует в медиабизнес. Так, в апреле этого года он объявил о покупке 46,5 % Rambler Group Александра Мамута, в которую входят онлайн-кинотеатр Okko, порталы Rambler, «Афиша», интернет-издания Lenta.ru, «Газета.ru», Championat.сom и другие ресурсы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: