Житель США пришел в супермаркет с винтовкой, чтобы проверить соблюдение прав на ношение оружия. Его арестовали

Андрейченко пришел в супермаркерт Walmart в бронежилете, с тактической винтовкой, пистолетом и сотней патронов. Он назвал это «социальным экспериментом». Теперь ему грозит до четырех лет тюрьмы по обвинению в угрозе теракта.
Житель США пришел в супермаркет с винтовкой, чтобы проверить соблюдение прав на ношение оружия. Его арестовали
Greene County Sheriff/Associated Press/East News

Прокуратура округа Грини штата Миссури в пятницу предъявила обвинения в угрозах совершить террористический акт 20-летнему жителю США Дмитрию Андрейченко, сообщает полицейское управление города Спрингфилд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 августа Андрейченко пришел в супермаркет Walmart в бронежилете, с тактической винтовкой, пистолетом и сотней патронов. Он снимал происходящее на свой телефон, не трогая оружие, однако напугал посетителей. Когда его задержали, он не оказывал сопротивления.

Как пишет The New York Times, сам Дмитрий назвал произошедшее «социальным экспериментом», в рамках которого он хотел выяснить, как будут соблюдаться его права, гарантированные Второй поправкой к Конституции США, поскольку законы штата Миссури не запрещают носить оружие в общественных местах.

«Это же Миссури. Я понимаю, что если бы мы были где-то еще. Например, в Нью-Йорке или Калифорнии люди бы распсиховались», — сказал Андрейченко полицейскому, согласно протоколу задержания. Он также рассказал полиции, что купил оружие и бронежилет как раз из-за недавней стрельбы в Калифорнии.

Андрейченко добавил, что поделился с женой и сестрой планами прийти в супермаркет с винтовкой, но они не оценили его идею. Супруга предположила, что окружающие «воспримут его действия серьезно из-за недавних событий», а сестра отказалась снимать его эксперимент на видео.

Окружной прокурор Дэн Паттерсон заявил, что «Миссури защищает право людей на открытое ношение огнестрельного оружия, но это право не позволяет человеку действовать преступным образом и безрассудно, подвергая опасности других граждан».

Андрейченко обвиняют в создании террористической угрозы второй степени: «он безрассудно проигнорировал риск эвакуации, а также сознательно дал понять окружающим о явной или подразумеваемой угрозе». Ему грозит до 4 лет лишения свободы, а также штраф до 10 тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полиции не раскрывают, какое у Дмитрия гражданство и страна происхождения. Известно, что он постоянно проживает в Спрингфилде.

В августе в США произошли два массовых убийства с применением оружия. Сначала стрельба произошла в супермаркете Walmart в Техасе, в результате погибли 22 человека. Потом трагедия случилась в Огайо, погибли девять человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: