Роскомнадзор потребовал от Google прекратить рекламировать незаконные митинги на YouTube

Отказ принять меры ведомство воспримет как враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России.
Роскомнадзор потребовал от Google прекратить рекламировать незаконные митинги на YouTube
Anadolu Agency / Getty Images

Роскомнадзор направил письмо корпорации Google, в котором потребовал прекратить использование видеохостинга YouTube для «рекламирования несанкционированных массовых мероприятий». Об этом говорится на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации Роскомнадзора, некоторые структуры, у которых есть YouTube–каналы, приобретают у видеохостинга различные рекламные инструменты для распространения информации о незаконных акциях. Причем уведомления получают даже те пользователи, которые не подписаны на «YouTube-каналы данных структур», утверждают в ведомстве.

По имеющейся информации, ряд структур, имеющих YouTube–каналы, приобретают у YouTube рекламные инструменты (такие как «push-уведомления») с целью распространения информации о несанкционированных (незаконных) массовых мероприятиях, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения. ​При этом такие «push-уведомления» поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур.

Если Google не «примет меры», то в ведомстве расценят это как «вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России». В этом случае Роскомнадзор пообещал компании «адекватную реакцию».

Как сообщает ТАСС, зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что некие «зарубежные оппоненты» использовали YouTube для провокации и манипулирования российских граждан на акции 10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве.

«Проще говоря, люди ни с того ни с сего начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались. Беда в том, что эта информация носила явно подстрекательский характер и фактически открыто провоцировала людей на нарушение закона: направляла граждан в сторону охраняемых федеральных объектов», — уверен сенатор.

С конца июля в Москве прошли несколько крупных акций протеста, многие из которых были несанкционированными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 августа на проспекте Сахарова Москве прошел митинг. Задержаны сотни человек

В Москве 27 июля прошла акция за свободные выборы. Главное в цифрах