Фигуранта «московского дела» Дмитрия Васильева освободили из изолятора

Режиссер, у которого диагностирован диабет, после задержания попал в больницу с повышенным уровнем глюкозы.
Фигуранта «московского дела» Дмитрия Васильева освободили из изолятора
Karliner/Novaya Gazeta/SIPA/SIPA/East News

Режиссер Дмитрий Васильев, подозреваемый в участии в массовых беспорядках 27 июля в Москве, освобожден из изолятора после окончания срока задержания. Об этом «Интерфаксу» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В настоящее время Васильев освобожден, он решил не оставаться в больнице, а поехать лечиться домой, где у него есть все необходимые лекарства», — сказал он.

Васильев позднее сообщил, что уже дома. «Друзья, я дома. Спасибо всем! Сахара пока дико скачет. Но инсулин, глюкометр и мозги со мной. Так что все нормализую», — написал он.

Васильев работает режиссером на телеканале «Доктор». 27 июля он был задержан на протестной акции, однако вскоре его отпустили, а 7 августа оштрафовали на 20 тысяч рублей. Повторное задержание произошло 9 августа, а на следующий день Васильев, у которого диагностирован диабет, попал в реанимацию 20-й горбольницы с подозрением на отек мозга.

11 августа Басманный суд отказался рассматривать ходатайство СК о заключении под стражу Васильева в его отсутствие.

После протестов 27 июля СК возбудил дело по статьям о массовых беспорядках (ст. 212 УК) и насилии в отношении представителя власти (ст. 318 УК). По так называемому «московскому делу» проходят 13 человек, из них 12 находятся под арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: